2015 九州。山陽 葛蘭碎碎唸 日本旅遊 日本租車

[2015 九州。山陽] 2015 Preliminary Trip Plan to Kyushu and Sanyo

Post date: 星期二, 5月 19, 2015


Flight info



CITY/TERMINAL 城市/航站TIMEFLIGHT 航班FLYING TIME 飛行時間
DAY 日DATE 日期STOPOVER CITY 停留城市時間




Sun (日)24MAYDEPTAIWAN TAOYUAN (TPE)0810BR106
TERMINAL 2 第二航廈

24MAYARRFUKUOKA AIRPORT 福岡(FUK)1120
2HR(小時) 10MIN(分)
INTERNATIONL TERMINAL


Sun (日)07JUNDEPFUKUOKA AIRPORT 福岡(FUK)1220BR105
INTERNATIONL TERMINAL


07JUNARRTAIWAN TAOYUAN AIRPORT (TPE)1340
2HR(小時) 20MIN(分)
TERMINAL 2 第二航廈


All Kyushu Area Pass - 5days 17,490
ご希望の列車。きっぷ。予約

  1. 2015/05/27 博多 09:09発 [新幹線 さくら541号09:26着 久留米 (車両の端付近)
  2. 2015/05/27 久留米 11:19発 [新幹線 さくら407号] 11:39着 熊本 (車両の端付近)
  3. 2015/05/29 三角 11:19発 [特急 A列車で行こう2号] 11:57着 熊本 (1号車 7AB or 7CD)
  4. 2015/05/31 鹿児島中央 20:08発 [新幹線 さくら458号] 21:43着 博多 (車両の端付近)



2015/05/24
発着時間駅情報路線情報乗車券特急券等
12:00発福岡空港(福岡県) 260円
6分3.3km
[普通]福岡市営空港線


12:06着博多(福岡県)
宿:[10,500円] JR九州ホテル ブラッサム博多中央
玩:

2015/05/25
発着時間駅情報路線情報乗車券特急券等
09:29発博多(福岡県) 200円
5分2.5km
[普通]福岡市営空港線


09:34着
09:34発
天神(福岡県)
7分0.0km
徒歩


09:41着
09:46発
西鉄福岡(天神)(福岡県)
18分15.2km
[普通]西鉄天神大牟田線急行

10:04着
10:08発
西鉄二日市(福岡県)
400円
5分2.4km
[普通]西鉄太宰府線急行

10:13着太宰府(福岡県)
宿:[11,300円] JR九州ホテル ブラッサム博多中央
玩:
  1. 太宰府天満宮
  2. 九州国立博物館

2015/05/26

宿:[12,100円] JR九州ホテル ブラッサム博多中央
玩:

  1. 拉麵水餃 チャイルドキッチン 10am - 1pm (092-436-3310 福岡市博多区山王2-2-7 山王ファクトリー内2F) 

2015/05/27
All Kyushu Area Pass (5days 17,490/8,745) - day1

発着時間駅情報路線情報乗車券特急券等
09:09発博多(福岡県) 740円850円
17分35.7km
[新幹線]さくら541号

09:26着久留米(福岡県)
久留米 <--> 水天宮 步行大約 10 minutes
発着時間駅情報路線情報乗車券特急券等
11:19発久留米(福岡県) 1650円1730円
20分82.7km
[新幹線]さくら407号

11:39着熊本(熊本県)
時刻表 上り (福岡→熊本→天草)

新幹線→在来線 徒歩5分
JRあまくさみすみ線
駅名普通A列車1号普通A列車3号普通A列車5号
熊本駅発10:0010:3612:3012:2114:4514:37
三角駅着10:5411:1413:2413:0215:4015:17
三角港→三角駅 徒歩5分
天草宝島ライン
シークルーズ1号シークルーズ3号シークルーズ5号
港名A列車運休日A列車運転日A列車運休日A列車運転日A列車運休日A列車運転日
三角港発11:1511:2413:4013:3616:0015:53
松島(前島)着11:3211:4113:5713:5316:1716:10







本渡~松島~三角定期航路「天草宝島ライン」
発着時間駅情報路線情報乗車券特急券等
11:19発久留米(福岡県) 1730円
20分82.7km
[新幹線]さくら407号

11:39着
12:30発
熊本(熊本県)
15分10.9km
[普通]JR鹿児島本線(門司港-八代)

12:45着
12:46発
宇土(熊本県)
2480円
38分25.6km
[普通]JR三角線

13:24着三角(熊本県)
熊本駅 12:30 --> 13:24 三角駅 13:40 --> 松島(前島)13:57
宿:[84,240円 夕朝] 天草 天空の船 (check-in 14pm)

2015/05/28
All Kyushu Area Pass - day2
宿:[97,200円 夕朝] 天草 天空の船 (check-out 11am)

2015/05/29
All Kyushu Area Pass - day3
天草宝島ライン
シークルーズ2号シークルーズ4号シークルーズ6号
港名A列車運休日A列車運転日A列車運休日A列車運転日A列車運休日A列車運転日






松島(前島)発10:5013:0013:0715:2515:30
三角港着11:0713:1713:2415:4215:47
三角港→三角駅 徒歩5分
JRあまくさみすみ線
駅名普通A列車2号普通A列車4号普通A列車6号
三角駅発11:3211:1913:2913:5316:0016:20
熊本駅着12:2611:5714:2014:3016:5217:00
発着時間駅情報路線情報乗車券特急券等
11:19発三角(熊本県) 740円1130円
38分36.5km
[特急]A列車で行こう2号

11:57着熊本(熊本県)

エコレンタカープラン◆駅レンタカー (22,580円) - day1
熊本駅レンタカー営業所
熊本市西区春日3-26-1 TEL 096-352-4313 8:00~20:00
※西口(新幹線口)出口から左側約100m先 西口立体駐車場内

宿:[45,100円 夕朝] 阿蘇つるや旅館離れ 尚 (0967-22-0102,  check-in 15pm, check-out 11am)
玩:
  1. 菊池渓谷 0968-27-0210 (大概定位)
  2. 鍋ヶ滝 0967-46-4440 (大概定位)
  3. ラピュタの道 (無法定位)


2015/05/30
All Kyushu Area Pass - day4
エコレンタカープラン◆駅レンタカー - day2
宿:[36,064円] ガーデンテラス宮崎ホテル&リゾート (0985-78-0777 check-in 16pm, check-out 12pm) 当ホテルは世界的建築家・隈研吾氏が手がけた、ラグジュアリーホテルです。ホテルのコンセプトは「竹と水」でございます。竹と水が創り出す空間は、宮崎駅よりほど近い静寂の中に佇む非日常の空間、異空間となっております。
玩:
  1. 白川水源 (定位點 味千ラーメン白川水源店 0967-62-0144)
  2. ミヤチク(宮崎牛ステーキ、すき焼き) 11:00~14:00(L.O) 0985-28-2914
  3. 鵜戸神宮 午前7時~午後6時 所 0987-29-1001
  4. サンメッセ日南 AM9:30 - PM17:00 0987-29-1900


2015/05/31
エコレンタカープラン◆駅レンタカー - day3
鹿児島中央駅レンタカー営業所
鹿児島市武1-2-1 TEL 099-258-1412 8:00~20:00

All Kyushu Area Pass - day5
発着時間駅情報路線情報乗車券特急券等
20:08発鹿児島中央(鹿児島県) 5510円4420円
95分288.9km
[新幹線]さくら458号


21:43着博多(福岡県)
発着時間駅情報路線情報乗車券特急券等
20:55発鹿児島中央(鹿児島県) 5510円4420円
108分288.9km
[新幹線]つばめ352号


22:43着博多(福岡県)
宿:[10,500円] JR九州ホテル ブラッサム博多中央
玩:

  1. 霧島神宮 0995-57-0001
  2. 霧島アートの森 0995-74-5945
  3. 仙巌園 099-247-1551




2015/06/01
エコレンタカープラン◆駅レタカー 26,500 - day1
博多駅レンタカー営業所
福岡市博多区博多駅中央街1-1 TEL 092-431-5152 8:00~20:00
[受付] 博多駅コンコース内総合案内所

宿:[10,864円] グリーンリッチホテル山口湯田温泉 (083-923-6000, check-in 15pm, check-out 11am)
玩:

  1. 角島大橋(ガッビアーノ GABBIANO 083-786-0331)
  2. 秋吉ファームガーデン 0837-56-0291
  3. 別府弁天池湧水 (ます料理 萬代屋 083-764-0002)
  4. 秋芳洞 (秋芳ロイヤルホテル秋芳館鯉の館 0837-62-0230)
  5. 秋吉台カルスト展望台 (台観望台上店 0837-62-0450)




2015/06/02
エコレンタカープラン◆駅レタカー - day2
宿:[71,972円 朝夕] やまぐち・湯田温泉 古稀庵 (083-920-1810, check-in 14pm, check-out 11am)
玩:

  1. 秋吉台自然動物公園サファリランド 08396-2-1000 
  2. 西松屋 メルクス山口店 (083)932-6631 AM10:00〜PM8:00



2015/06/03
エコレンタカープラン◆駅レタカー - day3
宿:[10,980円] リーガロイヤルホテル広島 (082-228-5401, check-in 14pm, check-out 11am)
玩:

  1. 防府天滿宮 0835-23-7700
  2. 錦帯橋 827-29-5116 0827-29-5107
  3. JR西日本宮島フェリー株式会社 0829-56-2045
  4. 嚴島神社

通常ダイヤ
宮島口発宮島発
5545
625640
705405772055
810254055810254055
910254055910254055
10102540551010254055
11102540551110254055
12102540551210254055
13102540551310254055
14102540551410254055
15102540551510254055
16102540551610254055
17102540551710254055
1810254518102540
191545190030
2027200042
21102125
2200422214


2015/06/04
エコレンタカープラン◆駅レタカー - day4
宿:[10,980円] リーガロイヤルホテル広島 (check-in 14pm, check-out 11am)
玩:

  1. 三段峡 (深入山グリーンシャワー管理棟 0826-29-0211)




2015/06/05
エコレンタカープラン◆駅レタカー - day5
宿:[41,160円] リゾートホテル ベラビスタ境ガ浜 (084-987-1122, check-in 15pm, check-out 12am)
玩:

  1. 平田観光農園 0824-69-2346 10am-17pm 30分鐘放題 大人 2,100 小人 1,050
  2. 果実の森公園 0847-34-0005 入園料金 5歳以上一律 500円 100g当り500円
  3. 千光寺山ロープウェイ 0848-22-4900 
  4. 鞆の浦の医王寺~太子殿の絶景ビュー! 084-982-3076




2015/06/06
エコレンタカープラン◆駅レタカー - day6
宿:[17,248円] JR九州ホテル ブラッサム博多中央 (check-in 14pm, check-out 11am)

You Might Also Like

Comments on Facebook:

0 意見

Like us on Google+





Like us on Facebook