2016 關西聖誕 京都 葛蘭碎碎唸 日本關西

[2016 日本。京都] 2016 PRELIMINARY GLAMPING PLAN TO Kyoto Japan

Post date: 星期三, 12月 21, 2016


Flight info:
# of daysDEPARR
day 1TPE TERMINAL 2 (0855)  JL814 (2HR 30MIN)  KIX (1225)
day10KIX TERMINAL 1 (1915)  JL815 (3HR 25MIN)  TPE (2140)

鐵道時刻查

12/24


大人 ICOCA&HARUKA: 1,600(京都) + 1,300(新大阪) + 2,000(KANSAI ONE PASS) = 4,900
小人 ICOCA: 2,000
小人 Kansai Area Pass - 1 day: 1,100 * 2 = 2,200

KANSAI TOURIST INFORMATION CENTER - KANSAI INTERNATIONAL AIRPORT (即關空KAA)
OSAKA Kaiyu Ticket - Osaka City version

Keihan Railways Kyoto-Osaka Sightseeing Pass - one day

Osaka Visitors' Ticket - 大人 550 (無小孩版)


所要時間:
1時間20
金額:
3,370
乗換:
0
JR営業キロ:
99.5km
12:44 13:14 13:44関西空港
[80分]<当駅始発>
特急はるか24、26、28号(京都行)


乗車券
1,880
特急券
1,490
14:04 14:34 15:0430番のりば着
京都


市営地下鉄1dayフリーチケット(大人 600円 小児 300円)
宿:[30,576円] ホテルグランヴィア京都 (check-in 15pm)
玩:
  1. 六角堂 Starbucks [MRT] 烏丸御池
  2. [買 supermarket] 9:30am-8pm 卸売ひろば タカギ 三条店 (拉登機箱) [MRT] 二条
  3. 5-7pm 北山ル・アンジェ教会 コンシェルジュ [MRT] 松ヶ崎
  4. 5:30pm-8pm[200円]【京都府立植物園】観覧温室の夜間開室とイルミネーション [MRT] 北山


12/25


玩:
  1. 9am-18pm 晴明神社 [bus9] 一条戻橋・晴明神社前
  2. 6am-21pm 北野天滿宮古物市集 [bus101, 102, 203] 堀川今出川 --> 北野天満宮
  3. or   [12/25 8pm] ザ・洋食屋 キチキチ [bus10] 北野天満宮 --> 河原町三条
  4. or   9am-5pm 金閣寺 大400小300 [bus101, 102] 北野天満宮 --> 金閣寺道
  5. -->    [12/25 8pm] ザ・洋食屋 キチキチ [bus59,205] 金閣寺道 --> 河原町三条
  6. 回京都車站 [bus4, 5, 17, 205]

12/26


Kansai Area Pass - 1 day: 2,200 (1,100)

玩:
  1. 日牟禮八幡宮
  2. 近江八幡日牟禮ヴィレッジ たねや [bus] 新町(バス)
  3. 9:00~18:00 ラ コリーナ近江八幡 (當日限定年輪蛋糕)
  4. 8:30am-17pm 彥根城
  5. 夢京橋キャッスルロード

12/27


京阪電車 Kyoto-Osaka Sightseeing Pass - 1 day: 700 (350)
Kyoto Century Hotel
京都塔3樓 關西旅遊訊息服務中心京都 10:00〜18:00 從12月30日至1月3日休息

玩:
  1. 10:30〜19:00 Kaikado Cafe 開化堂
  2. 9:00~15:30 東福寺(方丈庭園)
  3. 伏見稲荷大社
  4. (7時~23時) 枚方 T-SITE

12/28


玩:
  1. 6:00-18:00 清水寺 [bus100, 206] 五条坂
  2. 八坂庚申堂
  3. % Arabica Kyoto 東山
  4. 12:00-18:00 La Pâtisserie des Rêves デレーヴ 高台寺店
  5. 八坂神社
  6. (午前11時〜午後6時) ZEN CAFE + Kagizen Gift Shop
  7. (Day-time 13:00-17:00) Book and bed Kyoto
  8. 11:00 ~ 19:00 PASS THE BATON KYOTO GION
  9. 8:00 〜 22:00 蔦屋書店 [bus46] 四条京阪前 --> 岡崎公園 美術館・平安神宮前
  10. 回京都車站 [bus5, 100]

12/29


京都地下鐵一日卷 600(300)
玩:
  1. 07:00~22:00 六角堂 Starbucks
  2. 10:30〜19:00 Kaikado Cafe 開化堂
  3. 10:00-19:00 然花抄院 京都室町本店
  4. 11:30 - 23:00 Cafe Bibliotic Hello
  5. 午前10時~午後8時 大丸京都店
  6. 11:00 - 18:00 cotoha コトハ
  7. 9:30am-8pm 卸売ひろば タカギ 三条店
  8. あさ9:30 - よる10:00 マルチメディア京都

12/29

所要時間:
23
金額:
560
乗換:
0
JR営業キロ:
39.0km
14:30京都
5番のりば発
[23分]新快速(姫路行)
乗車券
560
14:5316番のりば着
新大阪

大人:Osaka Visitors' Ticket (關空 KAA 先買好)
小人:1日乗車券「エンジョイエコカード」 300 地鐵售票機購買

玩:
  1. 10:30〜19:00 Kaikado Cafe 開化堂
  2. 阪急うめだ本店
  3. 阿倍野 Harukas 3Dプロジェクションマッピング「STAR LIGHT FANTASIA by NAKED」

12/31

所要時間:
20
金額:
220
乗換:
1
JR営業キロ:
10.6km
07:30新大阪
16番のりば発
[3分]JR京都線快速(姫路行)
07:33
07:38
5番のりば着乗車券
220
大阪
1番のりば発
[12分]大阪環状線(内回り)・JRゆめ咲線普通(桜島行)


07:50ユニバーサルシティ

所要時間:
20
金額:
220
乗換:
1
JR営業キロ:
10.6km
07:45新大阪
16番のりば発
[4分]JR京都線快速(網干行)
07:49
07:53
5番のりば着乗車券
220
大阪
1番のりば発
[12分]大阪環状線(内回り)・JRゆめ咲線普通(桜島行)


08:05ユニバーサルシティ



玩:
  1. あの伝説のツリーが
  2. 「天使のくれた奇跡3」17:45~

1/1

OSAKA Kaiyu Ticket - Osaka City version

玩:
  1. 10:00 - 20:00 海遊館
  2. 道頓堀
  3. 阿倍野 Harukas 3Dプロジェクションマッピング「STAR LIGHT FANTASIA by NAKED」

1/2

所要時間:
50
金額:
3,050
乗換:
0
JR営業キロ:
60.5km
16:00新大阪
11番のりば発
[50分]特急はるか39号(関西空港行)
乗車券
1,360
特急券
1,690
16:50関西空港


玩:
  1. 9:30-21:00 阪急うめだ本店

You Might Also Like

Comments on Facebook:

0 意見

Like us on Google+





Like us on Facebook